Известно, что от грамотной эксплуатации дизельного двигателя зависят качество его работы и срок службы. Эксплуатационные нормы устанавливаются заводом-производителем, однако, владельцам дизелей необходимо обладать дополнительной практической информацией о том, как же правильно обслуживать автомобиль, работающий на дизельном топливе. Это позволит прослужить двигателю максимально долго.

 

  • Одно из основных правил правильной эксплуатации - своевременная замена масла. Оно должно соответствовать типу вашего двигателя и условиям эксплуатации, а в целом, иметь определенную степень вязкости, указанную в инструкции. К универсальным моторным маслам относят продукцию с индексом вязкости 5W40 и 10W40. Они могут быть как синтетическими, так и полусинтетическими, в зависимости от условий эксплуатации автомобиля. При выборе масел для дизеля следует обращать внимание на рекомендации завода-изготовителя.  Не рекомендуется часто менять марку производителя масла, в противном случае из-за смешения остатков разных масел образуются отложения, которые плохо растворяются. 

    Нормы межсервисных интервалов, на которые следует ориентироваться, регламентируют проводить замену фильтра и масла через каждые 12-15 тысяч километров пробега. Если автомобиль эксплуатируется в тяжелых условиях: короткие городские поездки, частые холодные пуски двигателя, езда по грунтовым дорогам с повышенным содержанием пыли, то интервал между заменой масел и фильтров стоит сократить до 7-10 тысяч километров пробега. Это позволит продлить ресурс дизельного двигателя минимум вдвое.

 

  • Производите своевременную замену ремня ГРМ. Как и ТНВД дизеля (топливный насос высокого давления), зубчатый ремень ГРМ требует периодической замены. В инструкциях к дизельным двигателям тех или иных производителей стоят разные цифры по частоте, например, для японских моторов это 100 тыс. км, в среднем же — показатель около 50-60 тыс. км. пробега. Следите за тем, чтобы ГРМ всегда оставался чистым и на него не попадало масло. Цепной привод ГРМ тоже не вечен и рассчитан на 250 тысяч пробега. Поэтому владельцам таких машин с пробегам под три сотни тысяч км стоит задуматься о состоянии данного узла. 
  • Залог длительной эксплуатации — чистая топливная система мотора. Чтобы добиться очищения, необходимо время от времени из топливного фильтра сливать накопившийся отстой. Менять топливный фильтр рекомендуется каждые 10-15 тыс. км. При появлении в Беларуси дизельного топлива класса Евро-5 многие фирменные СТО перешли на 30-тысячный интервал для замены топливного фильтра. 
  • Необходимо правильно прогревать двигатель, а также избегать езды на высоких оборотах. Чтобы обеспечить хорошую смазку холодному силовому агрегату желательно применять в зимний период синтетические масла вязкостью 0W30 или 0W40. Длительный прогрев двигателя с такими маслами не обязателен. Достаточно несколько минут и можно двигаться при небольших оборотах двигателя с места парковки.

Особенно хороши в зимний период автономные подогреватели жидкостной системы охлаждения двигателя. Мотор можно прогреть заранее с меньшим для него износом. 

  • Попытки завести движок от буксира крайне нежелательны. Такие манипуляции могут привести к достаточной серьезным повреждениям (износу элементов топливной аппаратуры, не получивших должной смазки). Обрыв ремня ГРМ также возможен при запуске с буксира. 
  • Если мотор неисправен лучше обратиться на СТО и устранить причину неполадки, чем каждый раз испытывать на прочность технику. 

 

  • И самое главное правило правильной эксплуатации — проходить своевременное техническое обслуживание в специализированном сервис-центре, производить ремонт только у квалифицированных специалистов, а также устанавливать оригинальные запасные части во время замены или ремонта.

Контакты

Сервис:

+375 17 291 87 54  

+375 29 345 94 31  

+375 29 675 98 37  

 Запчасти:

+375 29 345 94 31  

 Запчасти отечественного пр-ва:

+375 29 642 93 19  

Как проехать

 Наш адрес:

г. Минск, п/у Колядичи, ул. Бабушкина, 9

Наши координаты GPS:

53.817138, 27.585817

График работы 

Пн. - Птн.:

с 8:00 до 18:00

Сб.:  с 8:00 до 15:00